I Edición Premios Carlos Giménez

En 2017 presentamos la I Edición de los Premios Carlos Giménez, un homenaje al gran referente y maestro del cómic en España.

Para las votaciones, creamos una red de profesionales a la que se podía inscribir todos los miembros de la industria: autores, libreros, editores, distribuidores o cualquier otro miembro del “gremio” del cómic.

Los Premios Carlos Giménez son unos premios de profesionales y para profesionales.

Consulta los ganadores y nominados

Mejor Fanzine
  • La Máquina de Albóndigas
  • Fanzipote
  • Los Diletantes
  • Paranoidland
  • Zócalo
Mejor Rotulista de obra publicada en España
  • El Torres
  • David Rubín
  • Fernando Fuentes
  • Iris Bernárdez
  • Nono Kadáver
Mejor Colorista Español
  • José Villarrubia
  • Alejandro Sánchez
  • DC Alonso
  • Javi Mena
  • Manoli Martínez
Mejor Guionista Nacional
  • El Torres por Camisa de Fuerza
  • Angux por Avery´s Blues
  • Fernando Llor por Sangre en el Suelo
  • Juan Díaz Canales por Como Viaja el Agua
  • Raule por Arthus Trivium 1
Mejor Guionista Internacional
  • Tom King por La Visión
  • Brian K. Vaughan por Saga/Paper Girls
  • Jeff Lemire por Black Hammer 1
  • Mark Millar por Jupiter´s Legacy Serie
  • Jason Aaron por Dr. Strange
Mejor Librería (especializada en cómic) española del año
  • Delirio Cómics Móstoles
  • Akira Cómics Madrid
  • Cómic Stores Málaga
  • Elektra León
  • Generación X Madrid
Mejor Webcómic o Cómic Online
  • Universe!
  • De profesión, librera
  • El Vosque
  • Kyriade
  • Moderna de Pueblo
Mejor traductor de obra publicada en España
  • Marc Bernabé
  • Fabián R. Rodríguez Piastri
  • María Serna Aguirre
  • Raúl Sastre
  • Santiago García
Mejor Entintador/a español/a
  • Jesús Merino
  • Álvaro López
  • Jordi Tarragona
  • Juan Albarrán
  • Vicente Cifuentes
Mejor Obra Española del Año
  • Jamás tendré 20 años (Norma Editorial)
  • Avery´s Blues (Dibbuks)
  • Como Viaja el Agua (Astiberri Ediciones)
  • Gran Hotel Abismo (Astiberri Ediciones)
  • Intemperie (Planeta Cómic)
  • Ojos Grises (Panini Cómics)
Mejor Obra Internacional del Año
  • La Visión
  • Ether
  • Last Man
  • Paper Girls
  • Saga
Mejor Medio/Programa especializado en cómic de habla hispana
  • Es la Hora de las Tortas
  • La Hora del Bocadillo- Rtve
  • Tomos y Grapas
  • Viñetas y Bocadillos – Rtve
  • Zona Negativa
Mejor Autor/a Revelación
  • Nuria Tamarit por Avery´s Blues
  • Angux por Avery´s Blues
  • Conxita Herrero por La ciudad en Viñetas
  • Javi Rey por Intemperie
  • Víctor Puchalski por Enter the Kann
Mejor portada de autor/a español/a del año
  • Avery´s Blues de Nuria Tamarit
  • Ether: La muerte de la última llama dorada de David Rubín
  • Gran Hotel Abismo de David Rubín
  • Un millón de años de David Sánchez
Mejor Dibujante Nacional
  • Gabriel Hernández Walta por La Visión
  • David Rubín por Gran Hotel Abismo/Ether
  • Javier Rodríguez por Dr. Strange
  • Jorge Jiménez por Super Sons
  • Nuria Tamarit por Avery´s Blues
Mejor Dibujante Internacional
  • Sean Murphy por Tokyo Ghost
  • Fiona Staples por Saga
  • John Romita Jr. por All Star Batman
  • Mark Brooks
  • Stuart Immonen por Amazing Spider-Man
Mejor Album Ilustrado
  • Cinco Relatos Apasionados de Sergio Bleda
  • Cocinando en Familia de María de la Fuente Soro
  • Cuerpos del Delito de Antonio Altarriba y Sergio García
  • Jane y el Zorro de Isabelle Arsenault y Fanny Britt
  • Luces Nocturnas de Lorena Álvarez
Premio Jesús Blasco a toda una carrera dedicada al cómic
  • Carlos Giménez y Frank Miller
Ponte en contacto

Si quieres ponerte en contacto con Heroes Comic Con Madrid, rellena el siguiente formulario