Horarios de Firmas, Fotos y Meet & Greet

Comic Book Artists Signatures

ECC/FNAC (Sábado) Norma (Sábado) Medusa (Sábado) ECC/FNAC (Domingo) Norma (Domingo) Medusa (Domingo)
10:30
Raúl Allén & Patricia Martín (Medusa)
10:30 - 11:30
Tyler Crook, Stefano Martino & Bartolomé Seguí
10:30 - 12:00
Raúl Allén & Patricia Martín
10:30 - 11:30
11:00
Jill Thompson & Esteban Maroto (FNAC)
11:00 - 12:00
Tyler Crook & Stefano Martino (Norma)
11:00 - 12:00
Antonio Rojo & Jason G. Michalski
11:00 - 12:00

Jill Thompson & Esteban Maroto (ECC)
11:00 - 12:00
11:30
Trevor Hairsine, Pere Pérez & Francis Portela
11:30 - 12:30
Francis Portela & Pere Pérez
11:30 - 12:30
12:00
Victor Santos, Alberto Jiménez Albuquerque & Sergio Colomino
12:00 - 13:00
José Villarrubia & Paul Pope (FNAC)
12:00 - 13:00
12:30
CAFU, Matt Kindt & Tomas Giorello
12:30 - 13:30
Alberto Jiménez Albuquerque, Andrés Guinaldo & Víctor Santos
12:30 - 14:00
CAFU, Matt Kindt & Tomas Giorello
12:30 - 13:30
13:00
Jorge Jiménez & Arturo González Campos (FNAC)
13:00 - 14:00
Andres Guinaldo & Bartolomé Seguí
13:00 - 14:00
Arturo González Campos (FNAC)
13:00 - 14:00

Jorge Jiménez & Trevor Hairsine (ECC)
13:00 - 14:00
13:30
16:00
José Villarrubia & Paul Pope (ECC)
16:00 - 17:00
16:30
Esteban Maroto & Trevor Hairsine (ECC)
16:30 - 17:30

Antonio Rojo & Jason G. Michalski (FNAC)
17:00 - 18:00

Jill Thompson & Jorge Jiménez (ECC)
17:30 - 18:30
Matt Kindt, Raúl Allén & Patricia Martín
16:30 - 17:30
Francis Portela & Pere Pérez
16:30 - 17:30
17:00
Tyler Crook & Stefano Martino
17:00 - 18:00
Jorge Jiménez & Esteban Maroto (FNAC)
17:00 - 18:00
17:30
Tomás Giorello & CAFU
17:30 - 18:30
Raúl Allen, Patricia Martín & Trevor Hairsine
17:30 - 18:30
18:00
Bartolomé Seguí & Alberto Jiménez Albuquerque
18:00 - 19:00
Jill Thompson (ECC)
18:00 - 19:00
18:30
Paul Pope & José Villarrubia (FNAC)
18:30 - 19:30
Pere Pérez & Francis Portela
18:30 - 19:30
CAFU, Matt Kindt & Tomas Giorello
18:30 - 19:30
19:00

ECC/FNAC (Sábado)

  • Jill Thompson & Esteban Maroto (FNAC)
    11:00 - 12:00
  • Paul Pope & José Villarrubia (ECC)
    12:00 - 13:00
  • Jorge Jiménez & Arturo González Campos (FNAC)
    13:00 - 14:00
  • Esteban Maroto & Trevor Hairsine (ECC)
    16:30 - 17:30
  • Antonio Rojo & Jason G. Michalski (FNAC)
    17:00 - 18:00
  • Jill Thompson & Jorge Jiménez (ECC)
    17:30 - 18:30
  • Paul Pope & José Villarrubia (FNAC)
    18:30 - 19:30

Norma (Sábado)

  • Tyler Crook & Stefano Martino (Norma)
    11:00 - 12:00
  • Victor Santos, Alberto Jiménez Albuquerque & Sergio Colomino
    12:00 - 13:00
  • Andres Guinaldo & Bartolomé Seguí
    13:00 - 14:00
  • Victor Santos & Andrés Guinaldo
    16:00 - 17:00
  • Tyler Crook & Stefano Martino
    17:00 - 18:00
  • Bartolomé Seguí & Alberto Jiménez Albuquerque
    18:00 - 19:00

Medusa (Sábado)

  • Raúl Allén & Patricia Martín (Medusa)
    10:30 - 11:30
  • Trevor Hairsine, Pere Pérez & Francis Portela
    11:30 - 12:30
  • CAFU, Matt Kindt & Tomas Giorello
    12:30 - 13:30
  • Matt Kindt, Raúl Allén & Patricia Martín
    16:30 - 17:30
  • Tomás Giorello & CAFU
    17:30 - 18:30
  • Pere Pérez & Francis Portela
    18:30 - 19:30

ECC/FNAC (Domingo)

  • Antonio Rojo & Jason G. Michalski
    11:00 - 12:00
  • Jill Thompson & Esteban Maroto (ECC)
    11:00 - 12:00
  • José Villarrubia & Paul Pope (FNAC)
    12:00 - 13:00
  • Arturo González Campos (FNAC)
    13:00 - 14:00
  • Jorge Jiménez & Trevor Hairsine (ECC)
    13:00 - 14:00
  • José Villarrubia & Paul Pope (ECC)
    16:00 - 17:00
  • Jorge Jiménez & Esteban Maroto (FNAC)
    17:00 - 18:00
  • Jill Thompson (ECC)
    18:00 - 19:00

Norma (Domingo)

  • Tyler Crook, Stefano Martino & Bartolomé Seguí
    10:30 - 12:00
  • Alberto Jiménez Albuquerque, Andrés Guinaldo & Víctor Santos
    12:30 - 14:00

Medusa (Domingo)

  • Raúl Allén & Patricia Martín
    10:30 - 11:30
  • Francis Portela & Pere Pérez
    11:30 - 12:30
  • CAFU, Matt Kindt & Tomas Giorello
    12:30 - 13:30
  • Francis Portela & Pere Pérez
    16:30 - 17:30
  • Raúl Allen, Patricia Martín & Trevor Hairsine
    17:30 - 18:30
  • CAFU, Matt Kindt & Tomas Giorello
    18:30 - 19:30
No events available!
Spaceman Project (Sábado) Pulpture (Sábado) Todo por el Manga El Corte Inglés Spaceman Project (Domingo) Generación X
11:00
Caro Waro, Marcos García & Andrea Torrejón
11:00 - 14:00
Javier Jiménez Barco
11:00 - 14:00
Salva Espín (Sábado y Domingo)
11:00 - 14:00
Danide, Andrea Torrejón & Caro Waro
11:00 - 14:00
Abel Pajares Pardo (Domingo)
11:00 - 12:30

Rafael Ruiz Dávila (Sábado)
11:00 - 12:30

David Pérez DAPZ (Sábado)
12:00 - 14:00
11:30
Arturo Gonzalez Campos (Sábado y Domingo)
11:30 - 12:30
12:00
12:30
13:00
13:30
15:00
Daniel Morales (Sábado)
15:00 - 16:30
15:30
16:00
Jonatan Cantero & Danide
16:00 - 19:00
Jonatan Cantero & Marcos García
16:00 - 19:00
16:30
Salva Espín (Domingo)
16:30 - 18:00

Salva Espín (Sábado)
16:30 - 20:00
17:00
17:30
18:00
J.R Plana
18:00 - 20:00
18:30
19:00
19:30

Spaceman Project (Sábado)

  • Caro Waro, Marcos García & Andrea Torrejón
    11:00 - 14:00
  • Jonatan Cantero & Danide
    16:00 - 19:00

Pulpture (Sábado)

  • Javier Jiménez Barco
    11:00 - 14:00
  • J.R Plana
    18:00 - 20:00

Todo por el Manga

  • Salva Espín (Sábado y Domingo)
    11:00 - 14:00
  • Salva Espín (Domingo)
    16:30 - 18:00
  • Salva Espín (Sábado)
    16:30 - 20:00

El Corte Inglés

  • Arturo Gonzalez Campos (Sábado y Domingo)
    11:30 - 12:30

Spaceman Project (Domingo)

  • Danide, Andrea Torrejón & Caro Waro
    11:00 - 14:00
  • Jonatan Cantero & Marcos García
    16:00 - 19:00

Generación X

  • Abel Pajares Pardo (Domingo)
    11:00 - 12:30
  • Rafael Ruiz Dávila (Sábado)
    11:00 - 12:30
  • David Pérez DAPZ (Sábado)
    12:00 - 14:00
  • Daniel Morales (Sábado)
    15:00 - 16:30
No events available!

Los autores que no firmarán en stands de sus editoriales lo harán en su mesa en el Guest Artist Alley, y que los que firmen en editoriales y tienen también mesa solo firmaran comics en su stand correspondiente. En la mesa solo harán commissions, venderán prints, sketchbooks, originales y cualquier otro material que el autor decida traer.

Los horarios que aquí se muestran están sujetos a cambios y pueden variar. Permanece atento a nuestras redes sociales y a esta página para conocer las últimas actualizaciones.

Rules for the signing sessions

NORMAS DE LAS SESIONES DE FIRMAS DE ECC EDICIONES

1. Cada día, a partir de las 10:00 h, se repartirán en nuestro stand los tickets correspondientes a todas las sesiones de firmas de la jornada correspondiente, hasta fin de existencias.
2. Solo se puede coger un ticket cada vez que se hace cola. Se repartirán 45 tickets por cada sesión, hasta fin de existencias.
3. Las personas acreditadas que ya estén dentro del recinto antes de la hora de apertura del evento tendrán que ubicarse al final de la cola que se forme, a partir de la hora indicada. Tendrán prioridad los aficionados que lleguen del exterior con entrada u acreditación tras la apertura de puertas.
4. El número del ticket indica el orden en la cola para la sesión de firmas.
5. Cuando el horario de las sesiones de firmas lo permita, es necesario presentarse en nuestro stand con 10 minutos de antelación a la celebración de la misma para que así podamos organizar las colas.
6. Si el poseedor de un ticket no está presente en el momento en que se formen las colas, perderá su turno, siendo necesario que se sitúe al final de la misma.
7. Cada lector puede llevar a cada sesión hasta dos cómics de ECC para ser firmados.
8. No es necesario comprar ningún cómic en nuestro stand para obtener una firma.
9. El ticket no compromete al autor a hacer un dibujo.
10. Cualquier otra particularidad sobre las sesiones de firmas de cada autor se comunicará en el espacio de firmas en los minutos previos al inicio de cada sesión.

Próximamente 

CONDICIONES PARA LAS FIRMAS DE: 

Jill Thompson
Esteban Maroto
Jorge Jiménez
Paul Pope
José Villarrubia

1. Cada día, a partir de las 10:00 h, se repartirán el stand de FNAC los tickets correspondientes a todas las sesiones de firmas de la jornada correspondiente, hasta fin de existencias.
2. Solo se puede coger un ticket cada vez que se hace cola. Se repartirán 45 tickets por cada sesión, hasta fin de existencias.
3. Las personas acreditadas que ya estén dentro del recinto antes de la hora de apertura del evento tendrán que ubicarse al final de la cola que se forme, a partir de la hora indicada. Tendrán prioridad los aficionados que lleguen del exterior con entrada u acreditación tras la apertura de puertas.
4. El número del ticket indica el orden en la cola para la sesión de firmas.
5. Cuando el horario de las sesiones de firmas lo permita, es necesario presentarse en nuestro stand con 10 minutos de antelación a la celebración de la misma para que así podamos organizar las colas.
6. Si el poseedor de un ticket no está presente en el momento en que se formen las colas, perderá su turno, siendo necesario que se sitúe al final de la misma.
7. Cada lector puede llevar a cada sesión hasta dos cómics para ser firmados.
8. No es necesario comprar ningún cómic en el stand de FNAC para obtener una firma.
9. El ticket no compromete al autor a hacer un dibujo.
10. Cualquier otra particularidad sobre las sesiones de firmas de cada autor se comunicará en el espacio de firmas en los minutos previos al inicio de cada sesión.

NORMAS DE LAS SESIONES DE FIRMAS DE MEDUSA CÓMICS

  • Solo se firmarán ejemplares  publicados por Medusa Cómics.
  • Máximo de 40 personas por cada turno.
  • Se atenderá por orden de fila.
  • Tres cómics máximo por persona, siendo uno dedicado y el resto firmados.

Compra ya tu entrada

  • Day Pass
    12 Until 12/13/2019
    • Saturday or Sunday 12€
    • Children and disability discounts available
    • Fixed price until December 13